2017: Challenge FNSMR

Des clubs participants au championnat organisent un challenge sur 7 concours:

Date Type de concours Organisateur
Samedi 15 avril  en doublettes Lézardrieux
Dimanche 14 mai en doublettes Traplousmen, Port l'Epine
Samedi 27 mai en doublettes Penvénan
Samedi 3 juin en doublettes => quadrettes Paimpol
Samedi 8 juillet  en doublettes Plestin
Samedi 5 août en quadrettes UBDC
Dimanche 15 août en quadrettes SBTL, Locquémeau

Tirage à 14h30, règlement FNSMR

Les licenciers FNSMR participant à ces concours rentreront dans le classement aux points en fonction:

Vainqueur:    24 points

2°:                 20 points

3° et 4°:         16 points

5° au 8°:        12 points

9° au 16°:        8 points

Participants:     5 points

Classement suite au concours de Paimpol:

 

  Nom Prénom Club 1 2 3 4       Pts
1 LE DANTEC Michel Lézardrieux 12 20 24 12       68
2 HENRY Jérémy Rospez 20 5 16 16       57
3 CHAUVIN Alain UBDC1 24 16 8 8       56
4 LE GALL Alain Rospez 16 8 20 8       52
5 RIOU J-Pierre UBDC3 5 16 12 16       49
6 SIMON Claude Lannion   24 16 8       48
7 GONIDEC Bernard Paimpol 24 16   5       45
8 MASSET André Lézardrieux 12 20   12       44
9 LE MAGUER Emilien Rospez 20 5 5 12       42
10 TACON Julien UBDC3 5   12 16       33
  LE MOAL Yann Rospez   12 5 16       33
  LE GALL Pierre Rospez   5 20 8       33
13 HENRY Michel UBDC1 16     16       32
  BERTHELOT Yves Penvenan 8   16 8       32
15 SERVIGET Erwan Paimpol 8 12 5 5       30
16 PRIGENT David Lézardrieux 12     16       28
17 LE CASTREC Alain Paimpol 5 12 5 5       27
18 CESARE Noëlle UBDC1   16 5 5       26
19 JEZEQUEL J-Marc Lézardrieux 12   5 8       25
  LE MAGUER Christophe Traplousmen   5 8 12       25
  LE QUELLEC J-Pierre Lézardrieux 5     20       25
  QUERROU Gildas Lézardrieux 5     20       25
23 LE LOUARN J-Yves Traplousmen   5 5 12       22
  BIHANIC J-Yves Langoat   5 5 12       22
25 CREC'HRIOU Lionel Kermaria   5 16         21
26 LE PICARD Thierry Paimpol 8 12           20
  CESARE Louis UBDC1 5 5 5 5       20
  PERRIN Alain Traplousmen     8 12       20
29 CALVEZ Boris Rospez   5 12         17
  LE BLEIZ Dominique Lézardrieux 12     5       17
31 LE FLEM Erwan Traplousmen   5   8       13
  CAMPION Yannick Rospez   8 5         13
  MILON Eric Penvenan     8 5       13
  PITON Bernard Plestin   5   8       13
  LE PICARD Rémy Paimpol 8     5       13
36 COUSTER J-Marc Pont-Melvez       12       12
  CORRE Christian Pont-Melvez       12       12
  TOULOUZAN Mickaël Rospez       12       12
39 L'HOSTIS J-Paul Penvenan     5 5       10
  GODE Michel Traplousmen   5   5       10
  GOASAMPIS François Traplousmen   5   5       10
  PERRENES J-Paul Lézardrieux 5     5       10
  CAILLOT Thierry Lézardrieux 5     5       10
  HAMON Mireille Penvenan   5 5         10
  TREBOUTA Stéphane UBDC2   5 5         10
46 ALLAIR Hubert Pont-Melvez       8       8
  OMNES Patrick Pont-Melvez       8       8
  PITON Joëlle Plestin       8       8
  TACON Alain Traplousmen   8           8
  FOUNTAS Arnaud Penvenan     8         8
  DAGORN Cédric Penvenan     8         8
52  OGEL J-Jacques Plestin   5           5
  OGEL Danièle Plestin   5           5
  BODEREAU Patricia SBTL   5           5
  RIOU Mouss Penvenan     5         5
  POTIN Samuel UBDC4     5         5
  VILLE Dominique Traplousmen     5         5
  LE JORT Rémi UBDC3       5       5
  FAMEL J-Marc UBDC3       5       5
  LE CAM Lionel Traplousmen       5       5
  TRACANA Manu Traplousmen   5           5
  SIMON Véronique UBDC4     5         5
  EVEN Thierry Kermaria   5           5
  LE COZ Franck SBTL   5           5
  JEZEQUEL Christian Kermaria   5           5
  CREC'HRIOU Yann Kermaria   5           5
  DANIEL Yannick Plestin   5           5
  GUYOMAR J-Yves Traplousmen   5           5
  RAUD Xavier UBDC2     5         5
  L'HERVE Magguy Plestin   5           5
  RAOULT Gilbert Plestin   5           5
  LE GOFF Gaby Traplousmen   5           5
  LE PAPE Laurent UBDC2   5           5
  NICOL Florian Langoat     5         5
  BODEREAU Michel SBTL   5           5
  LE GULLUCHE Joël UBDC1   5           5
  CALLAREC André Plestin   5           5

Participation des clubs:

 

  Nombre de joueurs par concours
     Club  Lézardrieux   Traplousmen   Penvénan   Paimpol   Plestin   UBDC   Trédrez 
 Grâces              
 Guimaec              
 Kermaria            4        1        
 Langoat            3        2 1      
 Lannion            1
       1 1      
 Lézardrieux        9          2        2 6      
 Paimpol        5          4
       3 4      
 Penvénan        1          1        6 3      
 Plestin            7
  2      
 Pont-Melvez       4      
 Rospez        3          5
       7 6      
 SBTL            3
         
 Traplousmen            9
       4 7      
 UBDC        5          7
       9 8      
  Total      23         46       35 45 0 0 0